Российский производитель полотенцесушителей «Ника» проводит ребрендинг

Российский производитель полотенцесушителей «Ника» проводит ребрендинг Ника

Компания «Ника», один из ведущих отечественных производителей полотенцесушителей, проводит комплексный ребрендинг. За 16 лет работы компания выстроила отношения с 750 оптовыми клиентами, увеличив производство более чем в 20 раз. С момента основания компании свыше 1 500 000 российских семей остановили свой выбор на полотенцесушителях «Ника». Заслужив позитивную репутацию в отрасли, компания сформировала собственную философию и сейчас отражает её во внешних изменениях бренда.

На первом этапе ребрендинга компания впервые за много лет сменила логотип. Это было не простым решением, поскольку за годы работы логотип «Ника» в виде ромба с орнаментом и скрещенными внутри него полотенцесушителями воспринимается в отрасли как гарант качества. При смене логотипа было важно сохранить преемственность – поэтому в новом логотипе сохранился ромб, который претерпел кардинальные изменения, сменив цвет и обретя четкие формы.

«Намеренно упростив логотип до простого ромба, мы подчеркнули стиль работы нашей компании с оптовыми клиентами, с одной стороны, и близость и доступность нашего продукта конечным потребителям, с другой, – комментирует ребрендинг генеральный директор ООО «Ника» Артём Петросян. – Мы близки морально: стараемся говорить о сложных вещах простым языком. Мы доступны физически: у нас самая мощная сбытовая сеть по России в отрасли». 

Изменения коснулись и словесной части логотипа. Название компании «Ника» было транслитерировано с русского языка на английский – Nika. «Решение изменить написание названия компании было обусловлено двумя факторами. Во-первых, стало очевидным, что качество наших полотенцесушителей признается на европейском уровне, а во-вторых, мы начали продвигать свою продукцию на международный уровень, открыв представительство в Белоруссии, и не намерены на этом останавливаться», – говорит Артём Петросян. 

Новую философию компании отражает и смена цвета логотипа – с тёмно-малинового на лаконичный черный, не отвлекающий внимание от формы и содержания. В самой отрасли среди производителей полотенцесушителей многое уже опробовано – от цветовых гамм логотипов до технологических решений. Поэтому компания видит свой дальнейший путь в выходе за рамки отрасли, поиске и интеграции нового опыта в свою деятельность. 

Серьёзная содержательная работа ведётся по улучшению каналов общения с клиентами. Для оптовых и розничных покупателей готовятся к запуску два новых сайта. Для оптовых будет действовать www.tdnika.com, который позволит сделать работу с партнёрами ещё более удобной. Для розничных скоро заработает сайт на домене www.pknika.com, где можно будет не только выбрать полотенцесушитель из стандартных моделей, но и собрать свой уникальный, выбрав цвет, обработку, комплектацию и так далее. Сайт компании планируется подать на Премию Рунета 2018.

Ребрендинг будет осуществляться поэтапно – для оптовых и розничных покупателей, которым сложно привыкнуть к изменениям бренда, некоторое время будет продолжать действовать старый сайт www.pknika.ru«Наши покупатели за много лет настолько привыкли к логотипу, что мы решили сделать объявление об изменениях в бренде публичным, – отмечает Артём Петросян. – Надеемся, что со временем наш новый фирменный стиль вытеснит старый и полюбится нашим клиентам и потребителям».